贵州省十二届人大常委会第二十七次会议闭幕,黄家培任

图片 3

图片 13月31日,贵州省十二届人大常委会第二十一次会议第三次全体会议在贵阳举行。会议表决通过了有关任免案,决定任命卢雍政、黄家培为贵州省副省长。图为卢雍政、黄家培接受任命书。
张伟
图片 23月31日,宪法宣誓仪式上,贵州省副省长卢雍政、黄家培宣誓。
张伟 摄

3月30日,贵州省十二届人大常委会第二十七次会议在贵阳闭幕。

中央批准,秦如培同志任广西壮族自治区党委委员、常委。

中新网贵阳3月31日电
3月31日,贵州省十二届人大常委会第二十一次会议第三次全体会议在贵阳举行。会议表决通过了有关任免案,决定任命卢雍政、黄家培为贵州省副省长,还任命了贵州省财政厅厅长、贵州省发改委主任等。

常委会组成人员47人出席第二次全体会议,出席人数符合法定人数。

图片 3

公开资料显示,卢雍政,男,湖南益阳人。1986年1月加入中国共产党。武汉大学中文系毕业,长江商学院工商管理专业在职研究生学历。历任人民日报社干部、编辑、记者、团委书记,中央直属机关团工委副书记,共青团中央青年志愿者行动指导中心副主任、主任、青年志愿者工作部部长、学校部部长,全国学联秘书长等职。2005年11月被增选为共青团中央书记处书记,2009年2月兼任全国青联副主席。2013年5月任国家公务员局副局长、党组成员。

省委常委、省委组织部部长,省人大常委会党组书记、副主任孙永春主持会议。省人大常委会副主任傅传耀、袁周、李岷、李飞跃、王世杰,秘书长刘一民出席会议。省委常委、副省长慕德贵,省高级人民法院副院长余红梅、省人民检察院常务副检察长何冀列席会议。

秦如培简历——

黄家培,男,贵州大方人。1974年8月参加工作,1977年2月加入中国共产党,中央党校大学学历。历任贵州省大方县水泥厂工作员、党支部书记,大方县纪委副书记、副县长、县长、书记,毕节市委副书记、市长,毕节地委委员、毕节市委书记,毕节地委委员、副专员,毕节地委副书记、专员,贵州省农业厅厅长、党组书记、省科协副主席,贵州省黔南州委书记,贵州省政府党组成员、省委农村工作委员会书记、省农委党组书记,贵州省人民政府党组成员,省委农村工作委员会书记、省水利厅党组书记、厅长等。

会议表决通过了《贵州省统计管理条例》、《贵州省预算审查监督条例》,表决通过了关于批准《贵阳市政府数据共享开放条例》、《六盘水市水城河保护条例》、《毕节市饮用水水源保护条例》、《黔东南苗族侗族自治州立法条例》、《道真仡佬族苗族自治县城镇绿化管理条例》的决议。

秦如培同志,男,汉族,1962年10月出生,贵州江口人,1983年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,大学学历,项目管理硕士。

会议决定任命副省长采取无记名投票方式进行,会议经票决,决定任命:卢雍政、黄家培为贵州省副省长。同时,会议经票决,任命侯正茂为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员,晏婉萍为贵州省财政厅厅长,陈少波为贵州省发展和改革委员会主任等。

会议还表决通过了有关任免案。会议经表决,决定任命黎平为贵州省林业厅厅长。孙永春代表省人大常委会向黎平现场颁发了任命书。会后举行了宪法宣誓仪式,本次常委会会议决定任命的国家工作人员向宪法宣誓就职。

1979年9月至1983年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

会议后,宪法宣誓仪式上,卢雍政、黄家培等进行宣誓。

列席会议的还有:省人大各专门委员会组成人员,省人大常委会、省政府有关部门负责同志,各市、州人大常委会和部分县级人大常委会负责同志,部分全国人大代表、省人大代表。

1983年8月至1985年2月,先后任贵州省江口县农业局、县科委干部;

责任编辑:梁冰清

部分公民应邀旁听会议。

1985年2月至1991年3月,先后任贵州省贵阳市花溪区农技校团委副书记、政教处主任、教务处主任,区教育局教育股股长,区委宣传部干部;

1991年3月至1994年1月,先后任贵州省贵阳市花溪区委宣传部副部长,区委宣传部副部长兼黔陶乡党委书记;

1994年1月至1996年11月,任贵州省贵阳市花溪区委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,贵州省委党校中青班学习);

1996年11月至1998年2月,任共青团贵州省贵阳市委书记;

1998年2月至2000年5月,任贵州省贵阳市白云区委副书记、区长(其间:1999年10月至2000年1月,清华大学人文社会科学院现代公共管理党政干部高级研修班学习);

2000年5月至2002年3月,任贵州省贵阳市白云区委书记(1999年10月至2001年10月,厦门大学研究生院行政管理学专业课程班学习);

2002年3月至2003年11月,先后任贵州省贵阳市委常委、白云区委书记,贵阳市委常委、秘书长;

2003年11月至2006年11月,先后任贵州省贵阳市委副书记、政法委书记、秘书长,贵阳市委副书记(其间:2004年4月至2006年3月,贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业学习,获项目管理硕士学位);

2006年11月至2008年5月,任贵州省毕节地委副书记、行署专员;

2008年5月至2012年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

2012年1月至2012年4月,任贵州省毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记;

2012年4月至2012年5月,任贵州省委常委,毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记;

2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委;

2012年7月至2012年10月,任贵州省委常委、副省长、省政府党组成员;

2012年10月至2013年7月,任贵州省委常委、副省长、省政府党组成员,贵州贵安新区党工委书记(兼);

2013年7月至2015年4月,任贵州省委常委、政法委书记,副省长、省政府党组成员,省维稳办主任(兼),贵州贵安新区党工委书记(兼);

2015年4月至2016年3月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,贵州贵安新区党工委书记(兼),省委金融工作委员会书记(兼);

2016年3月起,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,贵州贵安新区党工委第一书记(兼),省委金融工作委员会书记(兼)。

秦如培同志是十届、十一届、十二届贵州省委委员。

来源:广西日报    编辑:陈仕优

相关文章

Leave a Comment.